среда, 23 декабря 2009 г.

Ноябрь и декабрь.

Мой блог совсем перестал поспевать за моей сумасшедшей жизнью. Еще очень о многом хотелось рассказать, но это уже, скорее всего, будет в следующем году. И со следующего поста начну подводить некие итоги этого года. Хочу что-то выделить для себя, просто очень много чего произошло. Ведь это странное сочетание букв: J, u, l, – потом, – e, m, b, – и в конце самая круглая – o; появилось только в этом году. Появилось где-то дальше пределов моей головы, и уже проникло в сеть. В чей-то компьютер, в чью-то память... Но об этом чуточку позже. А пока: книги, фильмы и мероприятия за ноябрь и декабрь.



Автор/режжиссер Название Реакция
Книги
Набоков Лолита В целом безумно, конечно, понравилось. Перечитал с большим удовольствием. Очень многое теперь просматривается совсем иначе в свете других книг, прочитанных за этот год.
Камера обскура Без особых эмоций. Сейчас этот рассказ кажется мне «не новым», в свете того, что очень много идей из него я уже где-то видел или читал. Скорее всего, даже для большей части из них он и являлся первоисточником. Но, в целом, книга оставила очень приятные впечатления.
Пнин Достаточно скучно. Я понимаю, что в этой книге очень много параллелей с «Анну Каренину», ссылок на другую литературу, асинхронность времени, и т.д. и т.п. Но так не хочется за этим напряженно следить, отслеживая даты, пытаясь угадать в имени героя, что автор этим хочет сказать. Не понравилось.
Другие берега Безусловно, мое любимое произведение у Набокова. Это безумное ощущение погони за детством, как за бабочкой с сачком, когда ты бежишь по полю, слепящее солнце в глаза, и махаешь сачком из стороны в сторону. Спотыкаешься, возможно даже, разбивая коленку. Но тебе так весело, что ты не замечаешь этого. Продолжаешь гнаться за бабочкой, что-то крича тем, кто рядом: «Смотрите, смотрите! Какая бабочка...» Но это бабочка не уловима, как детский восторг, который навсегда остается в детстве. Можно даже поймать эту бабочку, приколоть булавкой к белому листу. Но это не вернет детства, всю его солнечную живость, а лишь его избранные, законсервированные воспоминания. Красивые, яркие, но совсем далекие, за которыми можно только гнаться...
Безумно приятно перечитывать этот рассказ, и гнаться за своим детством, которое просачивается сквозь мои пальцы. Обязательно к нему еще вернусь.
Просвечивающие предметы После Других берегов кажется просто ужасным.
Король, дама, валет
Бернард Вербер Отец наших отцов Читал его, чтобы как-то перебить вкус Набокова. Читается безумно легко, но очень хочется к этому произведению сильно придираться. Много мелких деталей, где так и хочется воскликнуть: «Не верю!»
Фильмы
Пэт О`Коннор Сладкий ноябрь (Sweet November) Как я уже писал, именно этот фильм послужил неким настроением для моего Lovember’а. Наверное, рассказ лучше объяснит насколько фильм мне понравился.
Tom Kapinos Californiacation 3 Как обычно: Великолепно!
Стэнли Кубрик Лолита (Lolita) Действительно, лучшая экранизация Набокова. Очень приятно было смотреть. Из книги удалось выцепить очень важные мелочи, которые делают сюжет таким тонким и неоднозначным. Очень понравилось.
Эдриан Лайн Лолита (Lolita) Если закрывать глаза на мелочи и рассматривать в отрыве от книги, то фильм интересный, но только до середины.
Дейвид Линч Малхолланд драйв (Mulholland Drive) Пересматривал спустя 4 года. Тогда фильм вызвал очень много эмоций, сейчас более спокойно.
Тодд Филлипс Дорожное приключение (Road Trip) Смотрю уже не первый раз, но всегда смеюсь. Наверное, для меня это лучшая американская комедия такого рода.
Нью-Йорк, я люблю тебя (New York, I Love You) Смотрел с это фильм в кино с девушкой, которую хотелось целовать. Понравилось.
Париж, я люблю тебя (Paris, je t'aime)
Дж.П. Шефер Глава 27 (Chapter 27) Кроме очень хорошей работы Джареда Лето (Jared Leto) больше выделить нечего.
Грегори Уилсон Девушка напротив (The Girl Next Door) Ужас.
Серджо Кастеллитто Не уходи (Non ti muovere) Понравились сцены, где герои занимаются любовью.
Ларри Чарльз Почти знаменит (Almost Famous) Фильм хороший, но в нем чего-то не хватает.
Кэмерон Кроу Бруно (Bruno) Забавно.

Еще я побывал на концерте re-pac'а, сходил на "Юнона и Авось" в ЛЕНКОМ. И надеюсь, что схожу на концерт МСК через неделю. Как и обещал о самом интересном чуть позже, надеюсь, что на этой неделе!



4 комментария:

Анонимный комментирует...

сразу захотелось почитать "Другие берега", а посмотреть - "Дорожное приключение" и "***, я люблю тебя!" (оба фильма).
а еще поскорее хотелось бы прочитать, что ознают буквы J, u, l, e, m, b, – и в конце самая круглая – o :)

cheerful_heart

Julembo комментирует...

"Другие берега" - на любителя. Я ее обычно никому не рекомендую. А вот всем советую Californicaton!!! Всем очень нравится.

Анонимный комментирует...

спасибо за обзор) заинтересовали,

Julembo комментирует...

Пожалуйста! :)

Отправить комментарий